Subasta 1048, Lote # 95
JOHAN ACTON BUTT INGLATERRA, SIGLO XIX PAISAJE DE BIRMINGHAM, 1895 Firmado y fechado al reverso Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 x 90 cm Johan Acton Butt fue un artista originario de Birmingham especializado en capturar la belleza de los paisajes rurales, especialmente del norte de Gales, los cuales tuvo al alcance de la mano al poseer su residencia en Midlands. Su período más activo oscila entre 1883 y 1891, en el que exhibió su trabajo ampliamente. Actualmente las pinturas de Johan Acton Butt son muy preciadas entre los coleccionistas, alcanzando altos precios en subastas.