Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 95

JOHAN ACTON BUTT
INGLATERRA, SIGLO XIX
PAISAJE DE BIRMINGHAM, 1895
Firmado y fechado al reverso
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
60 x 90 cm
Johan Acton Butt fue un artista originario de Birmingham especializado en capturar la belleza de los paisajes rurales, especialmente del norte de Gales, los cuales tuvo al alcance de la mano al poseer su residencia en Midlands. Su período más activo oscila entre 1883 y 1891, en el que exhibió su trabajo ampliamente. Actualmente las pinturas de Johan Acton Butt son muy preciadas entre los coleccionistas, alcanzando altos precios en subastas.

Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote